建造师吧 >> 试题中心 >> 模拟试题 >> 2011年二级建造师《建筑工程管理与实务》练习题-建安工程施工合同(二)

2011年二级建造师《建筑工程管理与实务》练习题-建安工程施工合同(二)

2009-6-17  作者:  来自于:网络转载

④停工待图15天(业主原因);

故可索赔工期:2+2+15=19天

二级建造师免费课件

(2)费用索赔计算:

①防雨损失费2万元,机械修理费1万元(承包商应承担的风险,承包商原因,不能给与补偿);

②公网停电损失3万元(非承包商原因,属业主风险);

③业主设计变更造成的返工损失5万元,停工待图损失6万元(业主原因);

④赶工措施费5万元(承包商原因,不与补偿);

故可索赔费用为3+5+6=14万元

2.该工程预付款为6000×20%=1200万元

起扣点为6000×40%=2400万元

保修金为6000×5%=300万元

3.每月实际付款:

2月份:实际完成1000万元

应支付1000×0.9=900万元

其中,扣保修金:1000×10%=100万元

累计1200+900=2100万元

3月份:实际完成1200万元

应支付1200×0.9=1080万元

扣保修金:1000×10%=100万元

其中,扣保修金:1200×10%=120万元

累计2100+1080=3180万元

3180万元>2400万元,下月起扣预付款,每月应扣1200/4=300万元

4月份:实际完成1200万元

应支付1200-300-(300-100-120)=820万元

5月份:实际完成1200万元

材料上涨 ×100%=7.69%>5%,应调整价款。

调整后价款为:1200×(0.15+0.6× +0.25)=1200×1.046=1255万元

实付:1255-300+3=948万元

6月份:实际完成800万元

人工上涨: ×100%=9.09%>5%

调整后价款:800×(0.15× +0.6+0.25)=810.91万元

实付:810.91-300 11=521.91万元

7月份:实际完成600万元

工期提前奖励:(10+19)×10000=29万元

实付:600-300+29=329万元

2 页  [1] 2
  • 最新问题
  • 热点问题
热点资讯
热门试题排行
热门资料排行